Barra de conexão DIN 41612 a 90°, tipo F Item no. 109-40014

Imagem semelhante
Em ângulo reto
Revestimento soldado através de orifícios
Potência
Robusto


- Comprimento da ligação: 3 mm
- Número de pólos: 32
- Técnica de soldadura
- Nível de qualidade 2
Dados técnicos
Noções básicas
| Especificação | IEC 60603-2 (DIN 41612) |
|---|---|
| Nível de qualidade | 2 |
| Número de contactos | 32 |
| Tecnologia de ligação | Técnica de soldadura |
| Comprimento da ligação | 3 mm |
| Temperatura de funcionamento | -55 °C a +125 °C |
Material
| Corpo isolante | PBT reforçado com fibra de vidro, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valor CTI IEC 60112 | 200 |
| Material de contacto | Liga de cobre |
Mecânica
| Dimensão da grelha | 5,08 x 3,81 mm |
|---|---|
| Força de inserção | < 50 N |
| Força de tração por contacto | >0,2 N |
| Vida útil | 400 ciclos de inserção |
Elétrico
| Corrente de funcionamento | 5.6 A |
|---|---|
| Resistência de contacto | <15 mΩ |
| Distância de ar e de fuga | K: ≥ 3,0 mm, L: ≥ 1,6 mm |
| Resistência de isolamento | >106 MΩ |
| Tensão de ensaio | 1550 V |
Processamento
| Temperatura de soldadura | até 260 °C |
|---|
Aprovações / Conformidade
| Ficheiro UL | E130314 |
|---|---|
| Ambiente | Em conformidade com a diretiva RoHS |
Variantes
Bloqueio da placa 90°
| Adequado para conectores do tipo B, C, D, E, F, G, conectores macho e conectores fêmea R | ||||||
![]() | ![]() | |||||
| Método de inserção | Forças | Espessura da placa de circuito impresso | Número do artigo | |||
| Fm | não soldado Fh | soldada Fh | 109-40014C1 | |||
| empenhado | < 30 N | > 10 N | > 20 N | ≤ 1.6 mm | ||
| sobre a tensão | < 30 N | > 7.5 N | > 20 N | > 1.6 mm | ||
Alterações
A pedido, podemos também fornecer-lhe
- Contactos prematuros
- Equipamento especial
- Níveis de qualidade I + III ou personalizados
- Comprimento especial
Embalagem
Caixa de cartão
19 unidades / caixa
14 caixas


