- voltar
- Descrição da
- Dados técnicos
- Especificação do furo
- Produtos correspondentes
- Acessórios
- Alterações
- Processamento
- Embalagem
- Transferências
- Consulta de stock
DIN 41612 Conector de mola reto, modelo M Item no. 124-60062-00

Imagem semelhante
Em ângulo reto
Tecnologia de encaixe por pressão
Potência
Robusto


- Comprimento da ligação: 4,6 mm
- Número de pólos: 42 + 6
- Tecnologia de encaixe por pressão
- Nível de qualidade 2
Dados técnicos
Noções básicas
| Especificação | IEC 60603-2 (DIN 41612) |
|---|---|
| Nível de qualidade | 2 |
| Número de contactos | 42 + 6 |
| Tecnologia de ligação | Tecnologia de encaixe por pressão |
| Comprimento da ligação | 4,6 mm |
| Temperatura de funcionamento | -55 °C a +125 °C |
Material
| Corpo isolante | PBT reforçado com fibra de vidro, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valor CTI IEC 60112 | 200 |
| Material de contacto | Liga de cobre |
Mecânica
| Dimensão da grelha | 2,54 mm |
|---|---|
| Força de inserção | < 40 N |
| Força de tração por contacto | > 0,15 N |
| Vida útil | 400 ciclos de inserção |
Elétrico
| Corrente de funcionamento | 4,8 A |
|---|---|
| Resistência de contacto | <20 mΩ |
| Distância de ar e de fuga | ≥ 1,2 mm |
| Resistência de isolamento | >106 MΩ |
| Tensão de ensaio | 1000 V |
Aprovações / Conformidade
| Ficheiro UL | E130314 |
|---|---|
| Ambiente | Em conformidade com a diretiva RoHS |
Especificação do furo

| Material | chem. Sn Leiterplatten |
|---|---|
| Nennloch | Ø 1.0 mm |
| A Leiterplattendicke | mín. 1,44 mm |
| B Endloch | Ø 1.0 +0.09 / -0.06 mm |
| C Grundbohrung | 1.15 ±0.025 mm |
| D Cu Schicht | min. 25 µm |
| E Oberfläche | chem. Sn Schicht, max. 1.5 µm |
| F Restring | min. 0.1 mm |
| Material | Ni, Au Leiterplatten |
|---|---|
| Nennloch | Ø 1.0 mm |
| A Leiterplattendicke | mín. 1,44 mm |
| B Endloch | Ø 1.0 +0.09 / -0.06 mm |
| C Grundbohrung | 1.15 ±0.025 mm |
| D Cu Schicht | min. 25 µm |
| E Oberfläche | Ni, Au Schicht, 0.05 - 0.2 µm Au über 2.5 - 5 µm Ni |
| F Restring | min. 0.1 mm |
| Material | rein Cu Leiterplatten |
|---|---|
| Nennloch | Ø 1.0 mm |
| A Leiterplattendicke | mín. 1,44 mm |
| B Endloch | Ø 1.0 +0.09 / -0.06 mm |
| C Grundbohrung | 1.15 ±0.025 mm |
| D Cu Schicht | min. 25 µm |
| E Oberfläche | OSP, z.B. GLICOAT-SMD (F2) mit 0.12 - 0.15 µm |
| F Restring | min. 0.1 mm |
| Material | HAL Sn Leiterplatten |
|---|---|
| Nennloch | Ø 1.0 mm |
| A Leiterplattendicke | mín. 1,44 mm |
| B Endloch | Ø 1.0 +0.09 / -0.06 mm |
| C Grundbohrung | 1.15 ±0.025 mm |
| D Cu Schicht | min. 25 µm |
| E Oberfläche | HAL Sn, 5 - 15 µm |
| F Restring | min. 0.1 mm |
Estrutura de camadas de acordo com a norma IEC 60352-5
Produtos correspondentes
Acessórios
Alterações
A pedido, podemos também fornecer-lhe
- sem flange de fixação
- Comprimento especial para ligações
- Níveis de qualidade I + III ou personalizados
- Equipamento especial
Processamento
Embalagem
Tubo
25 unidades / tubo
12 tubos / caixa

